Реестр благотворительных фондов появится в России

В России планируется создать федеральный портал с реестром благотворительных фондов. Как сообщила газете «Известия» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, инициатива направлена на повышение доверия граждан, организаций или отдельных меценатов к благотворительной системе в целом. 

Как отметила Л. Гумерова, попадание в этот реестр будет возможно для организации только в том случае, если она открыта, работает прозрачно и честно. Таким образом, система благотворительных организаций будет проходить своеобразный отсев, но в то же время станет более открытой для общества и отдельных граждан, подчеркнула она.

По словам Лилии Гумеровой, эту идею комитету Совета Федерации подсказал механизм реестра по лагерям для летнего детского отдыха. По аналогии с ним, считают в комитете, можно создавать и рееестр благотворительных организаций, хорошая репутация которых бесспорна, так как за многолетнюю практику они показали, что заслуживают доверия.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...