Заместитель гендиректора Фонда по содействию ЖКХ проводит совещание в Пскове

Сегодня, 22 ноября, заместитель гендиректора Фонда по содействию развития ЖКХ Владимир Талалыкин проводит совещание в Пскове. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, совещание касается программы переселения граждан из аварийного жилья.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов напомнил, что до сентября 2017 года программа расселения из аварийного жилья должна быть выполнена. «Безусловно, программа должна быть реализована, даты у нас не переносятся, и каждый должен понимать, что мы должны их перешагнуть с полным выполнением», - сказал он.

Александр Кузнецов также добавил, что Псков сотрудничает с Фондом с 2008 года. За это время реализованы 2 этапа программы, до 1 января 2017 года должен быть завершён третий этап. Владимир Талалыкин отметил, что ситуация в Псковской области «не блестящая». «Появилась задача за 2014-17 годы расселить 60 тысяч кв. метров. На сегодняшний день расселены 20 с небольшим», - сказал он.

Владимир Талалыкин напомнил, что участие в программе - дело добровольное. Муниципалитеты сами определяют объём жилья, которое надо расселить. «Сегодня мы должны понять, какие есть реальные перспективы, заделы, какие трудности. Давайте посмотрим, почему не получается...» - сказал Владимир Талалыкин.

Председатель областного комитета по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов уточнил плановые показатели программы для Псковской области. Стоимость программы составляет 2 млрд 86,1 млн рублей. Расселению подлежат 303 многоквартирных дома из 12 муниципалитетов. Это 60,62 тысяч метров, в которых проживают чуть более 4 тысяч человек. На текущую дату расселено 27 тысяч квадратных метров и1 тыс. 877 человек, потрачено 926 млн рублей.

«До конца года предстоит расселить 14 тысяч квадратных метров, речь идет о 84 многоквартирных домах, в которых проживают 957 человек. Заключены 260 контрактов на приобретение жилых помещений. Начиная с третьего и, завершая четвёртым этапом, введена практика не только покупки готового жилья в готовых строениях, но и строительства домов в Плюсском и Псковском районах. В остальных муниципалитетах жильё приобретается в новых домах. Шесть многоквартирных домов введены в эксплуатацию, пять находятся в завершающей степени готовности», - доложил Андрей Агапов.

Отметил, что по программе должно идти переселение «метр в метр», но в новых домах площади жилых помещений очень часто отличаются в большую сторону от барачных и старых помещений. В результате дополнительные метры приходится оплачивать из регионального бюджета.

Андрей Агапов напомнил, что в действующую программу попадали аварийные дома, признанные таковыми до определённого периода - до 1 января 2012 года. После этого было выявлено более 45 тысяч квадратных метров, которые уже не могут расселяться по действующей программе. Для их расселения требуется порядка 2 млрд рублей, поэтому проблема остаётся актуальной и требует комплексного решения всех ветвей власти.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...