Псковичи могут познакомиться с раритетными изданиями Владимира Даля

22 ноября исполняется 215 лет со дня рождения русского писателя, лексикографа и этнографа Владимира Даля. Псковский региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина предлагает псковичам ознакомиться с оцифрованными раритетными изданиями трудов учёного на интернет-портале. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

«Самым известным и читаемым словарем русского языка на протяжении многих десятилетий был и остаётся «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Это не просто справочное издание, варианты которого переиздаются ежегодно в связи с обновлением словарного состава русского языка. Этот словарь – результат многолетней работы великолепного знатока русского народного слова, это практически энциклопедия русской жизни ХIХ века», – отмечают в библиотеке. 

На портале Президентской библиотеки представлено также раритетное издание «Пословицы русского народа» Владимира Даля, часть из них автор включил в толковый словарь.

Отметим, что в базовой коллекции Президентской библиотеки «Русский язык» представлены более 1 тыс. 200 раритетных и современных изданий о русском языке.

Напомним, что доступ ко всему электронному собранию Президентской библиотеки осуществляется через электронный читальный зал и открыт для всех желающих в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

Телефон для справок: 8(8112) 72-83-98.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...