В Псковском музее-заповеднике откроют выставку, посвященную Николаю Фан-дер-Флиту

25 ноября в 15:00 в Псковском музее-заповеднике состоится открытие выставки, посвященной псковскому помещику, земскому деятелю и благотворителю Николаю Фан-дер-Флиту. Как сообщили Псковскому агентству информации в музее, на выставке будут представлены книги из библиотеки Фан-дер-Флита, живописные работы И. Айвазовского, И. Шишкина, Г. Глушкова, а также предметы быта дворян Яхонтовых.

Увидеть эти и другие предметы можно будет в фойе второго этажа Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7). Выставка продлится до 18 декабря.

Всего в фондах музея насчитывается 48 томов из библиотеки Н. Фан-дер-Флита. Это исследования по статистике, праву, экономике, социологии; художественная, историческая литература, описание путешествий на французском языке.

Николай Фан-дер-Флит родился 7 ноября 1840 года в Петербурге в обрусевшей семье выходцев из Голландии. Его отец, Федор, был крупным чиновником в Министерстве финансов. Мать, Ольга Политковская, приходилась двоюродной сестрой Александру Яхонтову – известному псковскому поэту.

После окончания Императорского Александровского лицея в 1860 году Николай Фан-дер-Флит был зачислен в штат Министерства финансов, где проработал до 1879 года, дослужившись до действительного статского советника. В 1872 году женился на Елизавете Пистолькорс.

В 1868 году у М. Назимова, бывшего декабриста, Фан-дер-Флиты приобрели имение «Быстрецово». Николай Фан-дер-Флит превратил это хозяйство в образцовое, стал применять передовую агротехнику и искусственные удобрения, разбил большой сад, развел племенной скот, участвовал в сельскохозяйственных выставках и получал награды.

О его земской деятельности известно из «Вестника Псковского губернского земства». Он выстроил новое здание школы в «Быстрецове» и содержал ее, являлся попечителем больницы, располагавшейся рядом с «Быстрецовым», пожертвовал деньги на строительство нового больничного здания. Передал уездной управе 5 тысяч рублей на строительство Александровского земского училища в Пскове, являлся попечителем Псковской учительской семинарии. При его содействии были созданы сельские ссудно-сберегательные товарищества, оказывающие финансовую помощь крестьянам. Являлся гласным Псковского уездного земского собрания на протяжении 28 лет. Издавал недорогие книжки для народа: это были сочинения А. Пушкина, В. Жуковского, Н. Гоголя, И. Тургенева.

Вместе с женой он бывал на художественных выставках Общества поощрения художеств, Товарищества передвижных выставок и в Академии художеств, где неоднократно встречался и с И. Айвазовским. Сотрудники Русского общества пароходства и торговли подарили ему картину «Лунная ночь в Крыму» И. Айвазовского, которая сегодня экспонируется в Псковской картинной галерее.

После смерти мужа Елизавета Фан-дер-Флит продолжила его дело. При ее участии Быстрецовская школа была преобразована в «Быстрецовскую низшую сельскохозяйственную школу 2-го разряда», по ее завещанию после ее кончины имение «Быстрецово» должно было быть передано в собственность Псковскому уездному земству; учредила стипендии имени своего мужа обучающимся в учительской семинарии, реальном училище, Епархиальном женском училище, представила Псковскому археологическому обществу 20 тыс. рублей на ремонт здания Поганкиных палат и 200 тыс. неприкосновенного капитала, проценты с которого следовало употребить на устройство художественно-промышленного музея и технической рисовальной школы им. Николая Фан-дер-Флита. Здание художественно-промышленной школы было построено по проекту архитектора Н.Н. Клименко и открылось в 1913 году.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...