В Псковской области хотят пересмотреть нормативы расчета средств, поступающих в детсады и школы

Члены комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания рассмотрели проект закона, который предусматривает новые методики расчета субвенций местным бюджетам на нормативы обеспечения государственных гарантий реализации прав общедоступного образования. Об этом передает корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета.

Как отметил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, существующие нормативы были приняты порядка 10 лет назад и их всего семь. Он рассказал, что, к примеру, сейчас по факту наполняемость классов в сельских школах составляет порядка 6-8 человек, а не 14, как установлено действующими нормативами. По его словам, только в небольшом количестве школ наблюдается соответствие этому нормативу.

Кроме того, он заметил, что и в городах региона есть школы, где наполняемость - 25 человек, но есть и меньше, что также не подходит под установленные требования. «Необходимо было оторваться от этих семи нормативов и прописанной наполняемости – 14 и 25», – пояснил Александр Седунов.

Новый проект закона предусматривает, что в нормативах «город», «посёлок городского типа», «сельские школы» появятся градации по фактическому количеству учеников. Финансирование малокомплектных школ сохраняется, добавил Александр Седунов. 

Депутат Псковского областного Собрания Ирина Богачева спросила, что изменится после принятия этого закона. В частности, ее интересовало, последуют ли сокращения. «Ни о каком сокращении педагогического персонала, мы говорим об увеличении финансирования, которое пойдёт сугубо на оплату труда», – ответил начальник Государственного управления образования Псковской области. По его словам, на эти цели заложено в бюджете более 39 млн рублей. 

В итоге члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении и доработать. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...