Зарубежных онлайн-ритейлеров могут начать блокировать за неуплату НДС

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подготовила законопроект, в котором содержится норма о блокировке сайтов иностранных интернет-ритейлеров в случае, если они не заплатят НДС в России. Ставка налога, которую должны платить торгующие с россиянами иностранные компании, в законопроекте определена в размере 15,25%, сообщает РБК. За неуплату также предлагается брать штраф в размере 20% от суммы недоимки.

В АКИТ отмечают, что сейчас интернет-магазины вообще не платят НДС с покупок, совершенных россиянами за рубежом. При этом посылки из-за рубежа суммарной стоимостью от €1 тыс. за календарный месяц и весом от 31 кг облагаются пошлиной. Если покупатель уже уплатил ее, он сможет вернуть НДС, уплаченный интернет-магазином, уточняется в законопроекте АКИТ. По словам представителя ассоциации, законопроект уже обсуждается в бюджетном комитете Госдумы.

Действие законопроекта АКИТ распространяется не только на интернет-магазины, но и на площадки, объединяющие разных продавцов, таких как AliExpress, Amazon и eBay. Для них вводится понятие «налоговый агент». Если хотя бы один из участников маркетплейса не уплачивает НДС, то площадка несет риски штрафа в размере всей стоимости неуплаченного НДС, а при непогашении долга в течение шести месяцев — блокировки всего сайта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...