В Минфине заявили, что не планируют запрещать ИП продавать пиво

Министерство финансов России не разрабатывает законопроект о введении запрета на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи индивидуальными предпринимателями (ИП), сообщили в пресс-службе ведомства. «Минфин России не планирует введение запрета на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи индивидуальными предпринимателями. Такой законопроект в Минфине не разрабатывается»,— приводит ТАСС слова представителя министерства.

В Минфине отметили, что на текущем этапе основной задачей Росалкогольрегулирования в этой сфере должен быть «контроль за соблюдением уже существующих запретов и ограничений, а также новых механизмов контроля за производством и оборотом спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая установку специального оборудования для учета оборота такой продукции (ЕГАИС), обеспечения приема и передачи информации о ее обороте и своевременное пресечение возможных правонарушений вне зависимости от субъектов таких правонарушений — организаций или индивидуальных предпринимателей».

«При этом считаем, что в ближайшее время необходимо сосредоточить усилия по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в тех областях, где наносится максимальный ущерб доходам бюджета и здоровью населения — противодействии производству и обороту нелегальной водки, распространению потребления спиртосодержащих суррогатов и квазимедицинских продуктов»,— сказал представитель Минфина.

Как сообщалось со ссылкой на законопроект Минфина, с 1 июля 2017 года ИП могут запретить заниматься розничной продажей пива. Участники рынка воспринимают готовящийся запрет как очередной удар по малому бизнесу, который затронет десятки тысяч предпринимателей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...