Сроки выплаты декретных не будут продлевать с 1,5 до 3 лет

Минтруд не рассматривает возможность увеличения срока выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет, пишет ТАСС.

Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на всероссийском совещании «Совершенствование деятельности института уполномоченного по правам ребенка в России: задачи и перспективы». «Мы не рассматриваем этот вопрос», - сказал Топилин.

«Нужен источник (для увеличения срока): либо бюджет, либо тариф. Сейчас фонд соцстраха сбалансирован настолько, насколько он сбалансирован при таких тарифах. Вы знаете, есть поручение президента, что страховые взносы не должны расти. Источника нет», - добавил он.

Топилин отметил, что продление срока выплаты пособия может обойтись в сумму порядка 150 млрд рублей. По его словам, у государства таких возможностей на сегодняшний день нет. Топилин добавил, что в Министерстве труда и социальной защиты придерживаются мнения, что гораздо эффективнее вкладывать эти деньги в строительство детских садов, открытие ясельных групп.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...