Минтруд решил повысить пособие по безработице до 8 тысяч рублей

Министерство труда России хочет в перспективе довести размер пособия по безработице до прожиточного минимума, сообщает Rambler News Service. По словам директора департамента занятости населения Минтруда Михаила Кирсанова, ведомство разрабатывает проект федерального закона, который призван повысить максимальный размер пособия до 7,5-8 тысяч рублей.

Законопроект находится на согласовании, добавил он. Он будет рассмотрен на следующем заседании общественного совета при Минтруде.

При этом Кирсанов отметил, что в сложившейся ситуации власти вынуждены сохранить размеры пособий на уровне прошлого года. Минимальное пособие составит 850 рублей, а максимальное — 4 тыс. 900 рублей.

На выплату пособия по безработице в федеральном бюджете на 2017 год предусматривается 43 миллиона рублей.

В октябре общий уровень безработицы в России составил 5,4% от экономически активного населения страны. По сравнению с августом и сентябрем этот показатель вырос на 0,2 процентного пункта. Всего безработных в России насчитывается около 4 миллионов человек.

При этом число зарегистрированных безработных составило 800 тысяч человек. Из них 700 тысяч получают пособие по безработице.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...