ФАС изучает молочный рынок на предмет резкого роста цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку ситуации на рынке молочных продуктов с целью недопущения резкого роста цен, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«В настоящий момент в целях предупреждения и недопущения резкого роста цен на молочную продукцию управление контроля социальной сферы и торговли ФАС России проводит анализ ценовой ситуации на рынке молочной продукции», — говорится в сообщении ведомства.

Также управление контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС выяснило, что основной причиной роста цен на молочную продукцию является ежегодное снижение объема предложения сырого молока от производителей. Это происходит из-за сокращения поголовья молочного стада и ужесточения требований к безопасности при приемке молока от хозяйств.

«Кроме того, существует колебание объемов сырого молока в зависимости от сезона. Разница между предложениями может составлять 2–4 раза», — говорится в сообщении ФАС.

Другими факторами удорожания молока являются рост цен на упаковочные материалы и транспортные расходы. Таким образом, ФАС отмечает объективность причин роста цен на этапе «производитель — переработчик».

Как сообщалось, правительство расширило список молочной продукции для проведения госинтервенций. Принятые решения будут способствовать сглаживанию сезонных колебаний цен на сырое молоко и поддержанию доходности

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...