Всемирный день домашних животных отмечается сегодня

30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных, пишет сalend.ru.

Идея об учреждении этого праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить человечеству об ответственности за «братьев меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак, а кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола), или покупает своему любимцу лакомства.

Но главная цель проведения всех акций и мероприятий – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь, подрастающего поколения) к проблемам домашних животных, воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя пока он не утвержден официально. До сих пор в стране не принят закон о защите животных от жестокого обращения, хотя такой документ находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...