АВТОЭКСПЕРТ: 10 самых полезных опций в автомобиле

При покупке нового автомобиля встает вопрос, на какие опции стоит потратиться, а без чего можно вполне обойтись. Автосалоны навязывают одно, друзья советуют совсем другое. Псковское агентство информации составило свой рейтинг самых нужных приспособлений в автомобиле. Впрочем, мы ждем ваши версии и предложения в комментариях к материалу.

10. Дистанционное открывание багажника

Когда на улице грязь и слякоть, мыть автомобиль бессмысленно. При этом самой грязной оказывается задняя часть автомобиля. Нужно изловчиться, чтобы открыть багажник и не испачкаться. В таких ситуациях очень выручает кнопка на брелке, рычажок в салоне или специальные датчики движения под бампером. Мелочь, а приятно.

9. Система крепления детских кресел Isofix

Конечно же, детское кресло можно прикрепить ремнями безопасности, но это будет не так надежно, как с помощью специальных креплений Isofix, благодаря которым кресло становится частью силовой конструкции автомобиля. Безопасность — это главное. Безопасность детей — превыше всего!

8. Парктроник

Невероятно полезная опция вне зависимости от того, опытный водитель за рулем или новичок. Парктроник помогает избежать мелких, но крайне неприятных ситуаций, которые могут вылиться в серьёзные траты. Камера заднего вида еще удобнее и предпочтительнее. Не стоит пренебрегать этой опцией, потому как стоимость любого парктроника намного ниже стоимости ремонта.

7. Подогрев руля

Конечно, летом этот бонус не используется, но, попробывав его зимой, вы уже не купите автомобиль без подогрева руля. Водить в перчатках неудобно и опасно, а без перчаток на холодном руле коченеют пальцы. В общем, попробуйте - не пожалеете.

6. Bluetooth

Подключение смартфона к автомобильной мультимедийной системе оказывается полезным не только для того, чтобы разговаривать во время движения по телефону без помощи рук. Голосовое управление музыкой, навигатором и поиск контактов для звонков без отрыва от процесса вождения — это очень удобно и намного безопаснее.

5. Омыватель фар

Грязь и слякоть в темное время суток особенно досаждают там, где нет дополнительного освещения на дорогах - то есть на трассе. Когда после каждой фуры автомобиль облепляет грязь, фары почти в половину теряют свою эффективность. Останавливаться и протирать их каждые 10 минут не будешь, а помыть на ходу хочется - тут-то и выручает омыватель фар. Но учтите, расход омывайки значительно увеличится.

4. Обогрев наружных зеркал заднего вида

И летом, и зимой видимость в зеркалах страдает то от снега, то от капель дождя. Обогрев зеркал отлично справляется с этой напастью. Всего 5 минут, и зеркала уже снова сухие и чистые.

3. Система курсовой устойчивости ESP

Не каждый водитель может профессионально справится с внезапной аварийной ситуацией. Управление машиной в заносе — навык, оттачиваемый годами. Поэтому не стоит отказываться от помощи компьютера, который в опасной ситуции притормозит нужное колесо, чтобы избежать заноса и разворота. Но и не стоит целиком полагаться на систему: она помогает лишь до разумных пределов. Скорость всегда надо выбирать с умом!

2. Кондиционер

Как это ни парадоксально, основная польза от кондиционера вовсе не в том, что он охлаждает салон машины в жаркую погоду. Куда важнее то, что пропущенный через него воздух приходит в салон сухой. Работающий в дождь или мороз кондиционер (зимой его можно включать вместе с печкой) мгновенно высушивают запотевшие окна и не позволяют им покрываться влагой. Это также позволяет избежать обледенений окон изнутри при длительной стоянке на морозе.

1. Подушки безопасности

Чем их больше, тем лучше: безопасность лишней не бывает. Главное помнить, что в автомобиле с подушками безопасности пристегиваться нужно обязательно. Раскрываются они за счет направленного взрыва порохового заряда со скорость около 300 км/ч. Если не пристегнуться, то подушка может покалечить и даже убить.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...