Вице-губернатор Кузнецов предложил изменить порядок субсидирования муниципалитетов для оплаты долгов за ЖКХ

Сегодня в ходе совещания губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами районов и городских округов при обсуждении проблемы задолженности муниципалитетов перед поставщиками энергоресурсов курирующий сферу ЖКХ вице-губернатор Александр Кузнецов предложил изменить порядок субсидирования муниципальных образований для выправления ситуации со старыми долгами. В свою очередь спикер регионального парламента Александр Котов заявил, что согласованные между поставщиками и муниципалитетами графики погашения задолженности кажутся ему нереалистичными, в связи с чем призвал перейти к «ручному управлению» и разбираться с ситуацией в каждом районе отдельно. 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в ходе заседания с отчётом выступил глава Дедовичского района Игорь Гуменюк. «Самые напряженные отношения у нас с поставщиками газа», — отметил он и рассказал, что сумма текущей задолженности за поставки газа составляет порядка 900 тысяч рублей, а просроченной — около 4 млн рублей. Глава пояснил, что есть утверждённые графики погашения задолженности, но их не удаётся выдерживать: «Не под силу». Однако, по его словам, со всеми поставщиками налажены рабочие отношения. 

В этом году районные власти надеются сэкономить часть средств, которые можно будет направить на погашение задолженности, за счёт использования опилок для отопления, которые поставляет открытый недавно в муниципалитете крупный лесоперерабатывающий завод «Судома». Также Игорь Гуменюк добавил, что с поставками дров в районе проблем нет и ещё раз напомнил, что наиболее острым является вопрос с расчётами за газ, так как с 2014 года сумма долга ежегодно увеличивается примерно на 1 млн рублей. 

Губернатор Андрей Турчак сказал, что нужно выполнять хотя бы текущие платежи.

Между тем вице-губернатор Кузнецов отметил, что одним из механизмов решения проблемы с задолженностью муниципалитета является повышение платёжной дисциплины населения, так как сейчас уровень сборов за жилищно-коммунальные услуги составляет в Дедовическом районе 65%. Глава района Игорь Гуменюк отметил, что сейчас дисциплина улучшилась, и уровень сборов составляет 80%. «Есть к чему стремиться», — отреагировал Турчак.

При этом было отмечено, что район как и другие муниципальные образования получит дополнительную субсидию для погашения задолженностей. Из областной казны в районы уже было направлено 72 млн рублей, а до конца 2016 года будет направлено ещё 40 млн. 

В свою очередь вице-губернатор Кузнецов отметил, что в области ведётся работа по финансовому оздоровлению предприятий ЖКХ, по решению проблем с кредиторской задолженностью. Однако, по его словам, необходимо менять порядок субсидирования муниципалитетов на такой, который бы позволил решить проблему просроченной задолженности.

После этого перед участниками совещания выступил глава Великих Лук Николай Козловский. Он поблагодарил вице-губернатора Кузнецова за конструктивную работу и рассказал, что все нормативные запасы по топливу в городе накоплены, также есть согласованный с «Газпромом» график погашения задолженности, в связи с чем отопительный сезон идет без существенных замечаний, а жалобы оперативно решаются. 

В то же время г-н Козловский отметил, что график по оплате газа муниципалитет пока выдерживает, но «появляются предпосылки, которые требуют пристального внимания». В частности, отметил он, речь идет о вопросах платежной дисциплины предприятий ЖКХ.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов заявил: «У меня складывается ощущение, что графики погашения задолженности часто нереалистичны». По его мнению, областным властям пора перейти к ручному управлению и разобраться с долгами за поставленное топливо в каждом районе отдельно, чтобы не допустить срывов отопительного сезона.

Между тем Андре Турчак ответил, что именно этим региональный госкомитет по ЖКХ сейчас и занимается. По его словам, в каждом конкретном случае найден свой вариант решения проблем. При этом он ещё раз заметил, что общий график платежей всё же надо выполнять, а текущие платежи - «это вопрос №1».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...