Путин назвал IT-сферу одной из ключевых экспортных отраслей

Президент России Владимир Путин сегодня, 1 декабря, в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию назвал IT-сферу одной из самых быстро развивающихся и одной из ключевых экспортных отраслей страны.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, президент отметил, что объем экспорта отечественных IT-компаний быстро вырос от практически нулевой отметки до 7 млрд рублей. Для сравнения он отметил, что объём экспорта оборонной отрасли составляет 14,5 млрд рублей.

«Такую отдачу дали в том числе и льготы по страховым взносам, — подчеркнул Путин. — Надо признать, что эти льготы сыграли существенную роль, эта мера позволила компаниям эффективно реализовать свой новаторский потенциал». 

В качестве примера он отметил, что после введения этих льгот налоговые поступления IT-отрасли выросли с 28 до более чем 50 млрд рублей, тогда как выпадающие доходы составили лишь 16 млрд рублей — то есть налоговые льготы позволили собрать в бюджет больше средств. 

В связи с этим Путин поручил правительству продлить данные льготы до 2023 года. 

«В целом у нас хороший потенциал для несырьевого экспорта», — продолжил глава государства и напомнил, что сейчас в мире наблюдается тенденция к возведению торговых барьеров и рост протекционизма. 

«Надо решительнее бороться за доступ на внешние рынки. Конкуренция оздоровит нашу экономику», — заявил глава государства и подчеркнул, что сильная международная конкуренция оздоровит и усилит российские компании. 

«Мы уже целенаправленно меняем структуру экономики, создаём современные компании, способные конкурировать на международном рынке, — добавил он. — Нужно продолжить работу в этом направлении системно и наступательно». 

Для этого он поручил кабинету министров совместно с деловыми объединениями разработать план поддержки и развития экономики до 2025 года с тем, чтобы к рубежу 2019-20 годов Россия вышла на темпы роста выше мировых. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...