Пожилым псковичам рассказали о Довмонте

В рамках проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области» 1 декабря  в Центре устойчивого развития Псковской области состоялась лекция о князе Довмонте для участников Псковской областной общественной организации «Блокадники Ленинграда». Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы меропариятия, автор книги «Сказания о забытом князе», в которой описаны события жизни Довмонта,  Анатолий Рахматуллин рассказал о летописной биографии князя, который правил на Псковской земле 33 года. Автор особо подчеркнул, что многие не знают о великих победах князя, о его роли в развитии Пскова: «Он дал мощный толчок в развитии Пскова. При Довмонте Псков стал одним из самых крупных городов Европы. Вся жизнь Довмонта – это остросюжетный детектив и готовый роман».

2016 год в Пскове объявлен Годом Довмонта, в этом году исполнилось 750 лет с начала княжения в Пскове князя Довмонта, вошедшего в историю в качестве выдающегося полководца и мудрого государственного деятеля. С его именем связаны крупные победы русских войск в XIII веке.

Председатель Псковской областной общественной организации «Блокадники Ленинграда» Лариса Кравцова поблагодарила Анатолия Рахматуллина  за увлекательный рассказ. После лекции автор  подарил книги организации, а участники смогли пообщаться с  ним и задать множество вопросов по истории Псковской области.

Проект «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области» реализуется в рамках благотворительной Программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...