Трамп назначит главой Пентагона генерала по кличке «Бешеный пёс»

Избранный президент США Дональд Трамп назначит генерала морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса на пост министра обороны страны, пишет «Интерфакс».

Отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис, судя по всему, рассматривался как наиболее вероятная кандидатура на пост главы Минобороны США.

Генерал приезжал в Бетминстер в 17 ноября и общался с Трампом более часа. По итогам встречи Трамп заявил, что генерал «блестящий, прекрасный человек». Впоследствии он также позитивно отозвался о нем в своем твиттере.

Мэттис служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке, заслужил прозвище «Бешеный пес» за непримиримое отношение к исламским экстремистам.

Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены Сенатом. Однако в случае с Мэттисом необходимо дополнительное разрешение Верхней палаты Конгресса. Издание объясняет это тем, что в США существует закон, согласно которому только лица, которые семь лет не находились на военной службе, могут быть назначены на пост министра обороны. Мэттис ушел в отставку только в 2013 году.

Между тем, штаб переходной команды Трампа не подтвердил данную информацию. «Решения не было принято относительно того, кто займет пост министра обороны», - написал в твиттере представитель переходной команды избранного президента Джейсон Миллер сразу после того, как в американских СМИ появились новости о возможном назначении главы Пентагона.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...