Уполномоченные по правам человека Санкт-Петербурга и Псковской области обсудили вопросы взаимодействия

Состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге  Александра Шишлова и омбудсмена по Псковской области Дмитрия Шахова. Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате псковского уполномоченного, стороны обсудили актуальные вопросы правозащитной деятельности, эффективность взаимодействия при разрешении обращений граждан Псковской области и Санкт-Петербурга, в том числе жалоб петербуржцев, отдыхающих в летний сезон на псковских дачах.

Особое внимание на встрече уделили анализу правоприменительной практики для внесения предложений на обсуждение на ежегодном  Координационном Совете региональных уполномоченных по правам человека, которое пройдет в Москве с 6 по 9 декабря под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

Уполномоченные Санкт-Петербурга и Псковской области пришли к мнению, что необходимо совершенствовать ряд федеральных законов, чтобы повысить государственную защиту прав и свобод граждан, а также привести полномочия региональных омбудсменов с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Стороны также рассмотрели вопросы, которые касаются итогов мониторинга соблюдения прав граждан в период федеральной и региональной избирательных кампаний, состоянию соблюдения законности в местах лишения свободы и при исполнении судебных решений, в том числе по договорам социального найма и внеочередного предоставления жилья.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...