В течение двух лет уровень счастья россиян не опускается ниже 80%, показал мониторинг

В течение двух лет уровень счастья россиян не опускается ниже 80%. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на данные мониторинга.

Несмотря на различные обстоятельства и жизненные перипетии, 81% жителей страны сегодня могут назвать себя счастливыми людьми. Этот процент высок во всех основных социально-демографических группах, при этом молодежь (88% среди 18-24-летних) и люди с высоким, по их оценкам, достатком (95%) более оптимистичны, в сравнении с людьми преклонного возраста (76% среди 60-летних и старше) и жалующимися на свое материальное положение (55%).

Также наблюдается снижение по выборке доли резко положительных оценок с осени 2015-го до весны 2016 года (ответ «определенно чувствую себя счастливым» сегодня дают 32% - против 39% ранее).

Свое окружение респонденты чаще склонны характеризовать как скорее довольных жизнью людей (38%), чем несчастливых (14%). Еще 39% считают, что среди их близких и тех, и других, примерно равное количество.

Традиционные ценности остаются главным залогом счастливой жизни. Счастливыми респондентов делает, прежде всего, семья (20%) и дети (20%), хорошая работа (14%), здоровье (13%) и благополучие (13%) свое и близких людей. Недовольство и грусть вызывают материальные трудности (7%), низкие зарплаты и задержки выплат (4%), безработица (3%) и др.

Согласно анализу упоминания в соцмедиа регионов РФ в контексте «счастье», проведенному компанией «Медиалогия», в ТОП-5 вошли Москва (20,2% упоминаний), Санкт-Петербург (18,4%), Крым (4,3%), Татарстан (3,1%) и Новосибирская область (2,9%).

Инициативный опрос ВЦИОМ провел в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки составил 1600 человек. Максимальный размер ошибки не превышает 3,5%. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...