Землевладелец заплатит штраф за трехметровую растительность на пашне в Опочецком районе

Собственник почти 1700 гектаров пахотных земель в Опочецком районе за проявленное бездействие оштрафован на 80 тыс. рублей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, земели не используются по назначению, зарастая древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Нарушения выявлены в ходе внеплановой проверки, проведенной по результатам административного обследования четырех участков из земель сельхозназначения с видом разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства» с принадлежность к особо ценному виду угодий - пашня. «Судя по высоте растительности, местами достигающей трех метров, работы по возделыванию почв здесь не производились давно, то есть участки не используются для ведения сельскохозяйственного производства. И хотя собственник утверждает, что приобрел эти земли весной 2016 года в запущенном виде, это не снимает с него ответственности за их теперешнее состояние», - отметили в ведомстве.

Частью 2 статьи 8.7 КоАп РФ установлено, что невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Псковский землевладелец привлечен к административной ответственности по этой статье, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей за каждый невозделанный участок. Также землевладельцу выданы предписания, согласно которым он обязан привести свои земли в состояние, пригодное для сельхозпроизводства.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...