В Псковской области на 1 декабря было зафиксировано 44 дела о банкротстве физлиц

В Псковской области на 1 декабря 2016 года зафиксировано 44 дел о банкротстве физических лиц. Из них процедуры реализации имущества рассматриваются в 29 случаях, а процедуры реструктуризации задолженности — в 15. При этом списали свой долг менее 10 жителей области.

При этом в целом по России на 1 декабря 2016 года было зафиксировано 21 284 дела о банкротстве физических лиц (процедуры реализации имущества — в 15125 случаях, реструктуризации задолженности — в 6159 случаях, списали свой долг 1411 граждан). 

Как отмечает сайт Finzdor.ru,  в ноябре наметилась тендеция к падению количества принятых к производству дел по банкротству физлиц: в ноябре в производстве количество дел увеличилось на 2454, тогда как месяцем ранее — на 2600. "Падение количества принятых к производству дел обрисовывает вполне четкую тенденцию торможения процесса финансового оздоровления граждан", — отмечается в исследовании.  

По данным экспертов, первая волна банкротств граждан, чьи долги исчислялись восьмизначными суммами, схлынула. При этом с самого начала действия закона о банкротстве физлиц средняя сумма долговых обязательств постоянно снижалась. 

По расчетам Объединенного бюро кредитных историй на дату начала действия закона о банкротстве физических лиц было около 600 000 человек, подпадающих под его действие. На сегодня в суде находится 21284 дел, что составляет 3% от количества людей, которые могут потенциально пройти эту процедуру.

Между тем списание долгов пока что нарастает небольшими темпами. За октябрь долги были списаны в 346 делах, за ноябрь – в 402 делах. Рост данного показателя пока не перекрывает постоянное нарастание массы дел в судах. 

Также аналитики отмечают, что структура дел в судах говорит о крайней неэффективности банкротной машины: из 6519 дел по реструктуризации долга физического лица 2025 дел впоследствии перешли в стадию реализации имущества — и всего 63 завершены списанием. "Очевидно, что введение судом реструктуризации замедляет процесс финансового оздоровления экономической единицы – гражданина. Гражданин платит кредиторам, но впоследствии все равно лишается имущества. При этом средняя продолжительность процедуры реструктуризации долга – 4,6 месяца", — говорится в исследовании сайта Finzdor.ru.

Также сообщается, что средняя стоимость банкротства для гражданина по прежнему превышает 150 тысяч рублей, хотя нередко за сопровождение процедуры просят более 200 тысяч рублей. На торговой площадке личных банкротств средняя цена предложения в ноябре составила 64 539 рублей — это средняя стоимость работы арбитражного управляющего, работающего без посредников, а остальное берут юристы-посредники.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...