В Псковской области на временных постах за два дня об опасности выхода на лёд проинструктирован 51 человек

Временные посты по профилактике опасных ситуаций на водоёмах и предупреждению рыбаков в минувшие выходные работали в населённых пунктах Неёлово и Солоново Псковского района. За два выходных дня об опасности выхода на лёд был предупреждён 51 человек на 25 единицах техники. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В соответствии с Распоряжением Администрации области о запрете выхода населения и выезда автотранспорта на лёд организовано дежурство оперативных групп Главного управления МЧС России по Псковской области совместно с представителями УГИБДД Управления МВД России по Псковской области на временных постах, созданных в населённых пунктах Неёлово и Солоново. Цель их работы – предупреждать об опасности выхода на лёд Псковского, Тёплого и Чудского озёр.

Сотрудники МЧС доводили до водителей и пассажиров машин содержание Распоряжения о запрете выхода на лёд под роспись.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством подобные дежурные группы не имеют полномочий по задержке и возвращению машин, однако предупредить людей об опасности и провести разъяснительную работу среди населения о запрете выхода на лёд они обязаны.

«Лёд на водоёмах недостаточно прочный и не может считаться безопасным для людей. Уже зафиксирована гибель пяти человек на водоёмах области и несколько случаев провала людей под лёд. Воздержитесь от выхода на неокрепший лёд водоёмов!», - призывают спасатели.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...