Спектакль о концлагере и исторической памяти покажут в псковских школах

Спектакль «Чёрное молоко, или экскурсия в Освенцим» покажут в псковских школах, сообщила на пресс-конференции 8 декабря помощник художественного руководителя Псковского драмтеатра Марина Николаева. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, что премьера постановки состоялась 30 ноября в Пскове во время театрального фестиваля «В чём загвоздка?» В проекте заняты актер труппы Псковского театра Денис Кугай и ученики школы-мастерской «Гвозди» Анжелика Иномова и Алексей Довбаш. Сюжет пьесы повествует о трех героях: средних лет поляк, его дочь и ее ровесник из Германии, приехавший на экскурсию в мемориал Освенцима. От увиденного подросток испытывает шок такой степени, что сжигает свой паспорт и начинает стыдиться того, что он немец. «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» поднимает важную тему исторической памяти. Это взгляд подростка на трагедии человечества в истории ХХ века.

По мнению Марины Николаевой, подростки готовы обсуждать серьёзные темы. 

Руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев добавил: «Важно показать не искусство, а дать толчок для диалога. Мы это делаем и будем делать всё с участием специалистов, чтобы они помогли и ребятам, и родителям. К сожалению, сейчас отсутствует родительское образование. Если они к нам не ходят, то лучше уж мы тогда пойдём. Это не столько театральный, сколько образовательный и психологический момент!» 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...