Псковские ученые пытаются вернуть языческих идолов

Ученые пытаются вернуть языческих идолов, которые были вывезены в Германию в числе других экспонатов Псковского музея в период оккупации в годы Великой Отечественной войны. «Нам известны два каменных идола дохристианского времени. До Великой Отечественной Войны один из них (8-10 вв. н. э), найденный в начале XX века в ручье у деревни Промежицы, хранился в Псковском музее. Во время войны он был увезен в Германию», - сообщил корреспонденту ПАИ старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника, кандидат исторических наук Анатолий Александров. Он также добавил, что во время Второй мировой войны на территории Германии было организовано общество «Наследие духа». Оно собирало все культовые ценности, вывезенные с оккупированных территории. «Скорее всего, идол попал именно туда», - отметил А. Александров.

 
Второй идол, найденный в болотах  у деревни Богова (Пушкиногорский район, Псковская область), но не проходящий в картотеке экспонатов музея, также пропал во время оккупации. По словам старшего научного сотрудника Псковского музея – заповедника у этого идола вытянутое лицо и срезанный подбородок. «Скорее всего, это кельтский идол 3 в до н. э. – 4 в. н. э. Его наличие на псковской земле говорит о том, что небольшие группы кельтов могли проникнуть на эту  территорию, где произошла их ассимиляция», - добавил Анатолий Александров.
 
 
«Когда и как вернутся к нам дохристианские идолы, пока не известно. Однако мы прикладываем все усилия, чтобы вернуть памятники языческой культуры на псковскую землю. В настоящий момент нами подготовлены и направлены соответствующие документы», - отметил старший научный сотрудник музея – заповедника.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...