Симфонический оркестр Псковской филармонии принимает поздравления с 20-летием (ВИДЕО)

Сегодня, 9 декабря, псковский Симфонический оркестр концертом отметил свое 20-летие в Большом зале областной филармонии. Музыкантов пришли поздравить официальные лица города и региона, деятели культуры, любители музыки. Полный зал стоя приветствовал выход оркестра на сцену аплодисментами. Об этом сообщает пресс-служба ОМСУ города.

Врио Губернатора Псковской области Вера Емельянова в своей поздравительной речи призналась в любви к симфоническому оркестру, который 20 лет является гордостью и показателем высшей степени развития культуры региона. Она поблагодарила всех, кто стоял у истоков создания, и вручила Почетные грамоты от Администрации области. Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко присоединился к поздравлениям.

Глава Пскова Иван Цецерский приветствовал поклонников симфонической музыки и артистов оркестра, отметив, что каждый, кто сегодня на сцене, достоин похвалы и аплодисментов: «Не каждый город может гордиться наличием симфонического оркестра, особенно такого уровня творчества. Это визитная карточка для Пскова и региона в целом, наш бренд, наша гордость». Особо Иван Цецерский выделил просветительскую работу музыкантов, их программы для детей и юношества, направленные на расширение кругозора и воспитание музыкального и эстетического вкуса у детей. Отдельно он поприветствовал Почетного гражданина города, первого директора оркестра Александра Роора.

Глава Пскова пожелал музыкантам долгой, яркой и насыщенной жизни, вручил Благодарственное письмо главному дирижеру оркестра Эдуарду Банько, подарок коллективу и Грамоты Главы отдельным артистам.

В продолжение вечера звучали музыкальные композиции в исполнении юбиляров.

Оркестр также поздравили Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева и генеральный директор Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

Отметим, Симфонический оркестр Псковской областной филармонии - профессиональный коллектив Псковщины, созданный в октябре 1996 года распоряжением областного комитета по культуре Администрации Псковской области. В декабре уже был сформирован артистический состав оркестра. Его первый концерт состоялся 31 мая 1997 года на открытии XXXI Пушкинского праздника поэзии. В составе оркестра сегодня 53 музыканта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...