В Псковском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая Нине Черемисиной

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Твой чемпион, Россия!», посвящённая юбилею прославленной псковички, рулевой мировой академической гребли, чемпионки московских XXII Олимпийских игр 1980-го года Нине Черемисиной. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.

На открытии выставки виновница торжества несколько раз подчеркнула, что там представлены достижения не её лично, а всей её спортивной команды: «Потому что мы единое целое, всегда дополняем друг друга и вот уже почти сорок лет дружим, не расстаёмся».

Нина Викторовна поблагодарила музей за внимание к её заслугам, добавила, что она сама в шоке от своего юбилея («Я чувствую себя гораздо моложе!») и помянула добрым словом своего замечательного тренера Валерия Прокопенко, который слишком рано ушёл из жизни.

Первый заместитель директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков перечислил главные титулы Нины Черемисиной (заслуженный мастер спорта по академической гребле, мастер спорта международного класса СССР, трёхкратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка СССР, бронзовый и серебряный призер Олимпийских игр) и сказал, что сегодня праздник не только у неё, но и у музея, потому что открылась выставка, посвящённая не просто замечательной псковичке, а герою спорта и человеку такого масштаба, что его было бы правильнее назвать человечищем. Он пообещал, что Псковский музей-заповедник увековечит эти выдающиеся достижения юбилярши.

В ответ Нина Черемисина напомнила, что на Олимпиаде 1980 года советскую женскую сборную гребцов представляла команда, состоявшая исключительно из псковских спортсменок. По её словам, она и её подруги до сих пор очень этим гордятся.

На выставке представлены личные вещи Нины Черемисиной из фонда Псковского музея-заповедника и из её собственного архива.

Это её многочисленные награды за спортивные и общественные достижения, факел, который она несла во время Олимпийской эстафеты 2014-го года, а также сувениры, привезённые Ниной Викторовной с олимпиад в Пекине и Сочи, куда она ездила уже в качестве болельщицы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...