Google составил рейтинг самых популярных запросов в России и в мире

Поисковая система Google подвела итоги года и составила рейтинг самых популярных запросов в России и в мире. Данные опубликованы в официальном блоге «Google Россия».

В топ-10 самых «быстрорастущих» запросов года попали сразу два крупных спортивных события - чемпионат Европы по футболу и Олимпиада. Пользователей также интересовали и музыкальные соревнования - согласно данным поисковика, в России растет интерес к Евровидению, соответствующий запрос занял второе место в рейтинге. Также россиян интересовали лабутены, премия «Оскар», игра Pokemon Go и выборы президента в Америке. Замыкает десятку так называемый пакет Яровой.

Топ-10 самых популярных запросов года: Евро-2016; Евровидение 2016; Олимпийские игры 2016 года в Рио; Pokemon GO; Выборы в США; Айфон 7; Оскар 2016; Лабутены; Slither; Пакет Яровой.

В категории «Люди года», отмечают в Google, «победитель американской предвыборной гонки Дональд Трамп сумел обойти Хиллари Клинтон не только на выборах, но и в рейтинге поисковика». Он занял первую строчку, а Клинтон осталась на девятом месте. «Этот год не обошли и грустные события - большой потерей для всего циркового мира стал уход Солнечного клоуна - Олега Попова, великого актера и одного из символов циркового искусства», - отмечают в Google.

Топ-10 самых популярных запросов в категории «Люди года»: Дональд Трамп; Алан Рикман; Дэвид Боуи; Марго Робби; Олег Попов; Сергей Лазарев; Мухаммед Али; Джамала; Хиллари Клинтон; Павел Шеремет.

Также поисковик предлагает рейтинг российских фильмов, которыми интернет-пользователи интересовались больше всего в уходящем году.

Топ-10 самых популярных запросов в категории «Российские фильмы»: «Самый лучший день»; «Жених»; «Экипаж»; «Иван Царевич и Серый волк 3»; «Взломать блогеров»; «Дуэлянт»; «Он - дракон»; «Пятница»; «Саранча»; «День выборов».

Google, кроме того, дает возможность посмотреть на статистику наиболее популярных у россиян туристических направлений - городов, регионов и стран. Лидирует здесь Крым, также в первую пятерку вошли Тунис, Приморье, Турция и Геленджик. На шестом месте Абхазия, за ней следует Паттайя, следом идут Анапа и Соль-Илецк. Замыкает десятку Греция.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...