В Псковской области разграничили полномочия в сфере охраны здоровья между органами власти

Депутаты Псковского областного Собрания приняли в двух чтениях закон Псковской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области». Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 4-й внеочередной сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 16 декабря.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, необходимость его принятия обусловлена изменениями федерального законодательства. Ранее полномочия субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан между органами государственной власти области были не разграничены.

Отметим, 14 декабря на заседании комитета областного Собрания по труду и социальной политике председатель областного госкомитета по здравоохранению Игорь Потапов отметил, что в нормативном акте «прописаны полномочия всех ветвей власти: областного Собрания, администрации области, муниципалитетов — в части переданных федеральных полномочий».

«В этот закон внесены новеллы федерального законодательства, которые появились за последние полгода, — добавил он. — Сюда же инкорпорирован принятый нами в 2015 года закон о дополнительных мерах господдержки и изменена дополнительная мера поддержки фельдшеров сельских ФАПов».

По словам Игоря Потапова, по новому закону специалисты с медицинским образованием в фельдшерско-акушерских пунктах взамен единовременной выплаты при трудоустройстве в размере 50 тысяч рублей будут получать по 100 тысяч в год в течение трёх лет. Причём эту норму предлагается распространить на правоотношения, наступившие с 1 июля 2016 года. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...