В Псковском музее-заповеднике хранится уникальная коллекция поясов и головных уборов

В Псковском музее-заповеднике хранится уникальная коллекция поясов и головных уборов Псковской губернии второй половины XIX – начала  XX веков. «Пояс на Руси всегда выступал в качестве оберега. Опоясавшийся человек был защищен от всякого рода нечисти. Пояса мастерили для себя и в подарок. Дарили, в основном, девушки своим возлюбленным. Иногда на поясе вышивали любовные послания», - сообщила в беседе с корреспондентом ПАИ старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Наталия Гужева.
 
 
Она также добавила, что на данный момент в музее хранится более 3 тысяч тканей, в том числе очень обширный дореволюционный фонд одежды. «В музее хранятся повойники, которые носили замужние, пожилые женщины - сверху они покрывали голову платком. Юные девушки заплетали в волосы ленту или повязку. В музее есть несколько экземпляров парчовых повязок. Замужние женщины носили кику (ред. - колпачок, вышитый жемчугом). В фондах хранится кукольный вариант кики с бисером», - отметила Наталия Гужева. Она добавила, что в коллекции есть несколько «золотых головок» - головных уборов из шелка в форме треугольника с вышивкой на лбу, висках и затылке.
 
 
В коллекции Псковского музея- заповедника есть также мужская одежда губернии (порты, рубахи, лапти из бересты и поршни из кожи) и женские сарафаны. «Вся одежда украшена вышивкой. Считалось, что она защищает от нечистой силы», - отметила старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника. 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...