Пушкинские дни устроили сотрудники «Михайловского» в Испании

Специалисты службы просветительной и выставочной работы Государственного музея-заповедника «Михайловское» провели два «Пушкинских дня» в Испании. Как сообщила Псковскому агентству информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, специальные программы для детей, взрослых и студентов, изучающих русский язык и литературу, прошли в Мадриде, в Русском доме при храме святой равноапостольной Марии Магдалины.

Музейщики «Михайловского» представили участникам «Русских дней» баннерную выставку — иллюстрации Игоря Шаймарданова к «Повестям Белкина», продемонстрировали документальный фильм Николая Алексеева «Пушкинский Заповедник» и мультфильм Дарьи Миронюк и Дианы Стрелковой «Золотая рыбка»  — работу-победительницу заочного музейного конкурса юных кинематографистов в Год отечественного кинематографа в России. Для взрослых и детей также провели специальные занятия — «уроки письма», участники которых писали письма русскому Деду Морозу, а также, «осваивая» гусиные перья, писали по образцам из русских письмовников пушкинского времени, создавали эссе о своём отношении к русскому поэту и его стихам и прозе.

«Музей активно, насколько это возможно при нынешнем финансировании, представляет псковские пушкинские места, творчество Пушкина и, шире, Россию и её культуру, за рубежом — фактически занимается работой по формированию устойчивого интереса к русской культуре у наших соотечественников, живущих за границей, и расширению круга людей, интересующихся русской культурой и русским языком. Только осенью-зимой этого года с подобными «Пушкинскими днями» специалисты «Михайловского» побывали в Вене (Австрия), а также проводили культурно-просветительские программы в Рейкьявике (Исландия), работали со школьниками в Минске (Белоруссия), открывали выставку в Стокгольме (Швеция)», - отметила Лидия Токарева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...