Власти задумались об объединении станций скорой помощи Пскова и Псковского района

В Пскове прошло заседание Координационного совета по демографической политике, посвященное анализу профилактической деятельности медучреждений по снижению показателей смертности в 2016 году. Встречу провел заместитель главы города Игорь Сиротин. Как сообщили Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета, в частности, собравшиеся затронули тему объединения станций скорой помощи Пскова и Псковского района и сошлись во мнении, что решение этого вопроса назрело. Новые микрорайоны территориально обслуживает Скорая помощь Псковского района, не рассчитанная на такое количество обращений.

Фото с pskovgorod.ru

В целом, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина сообщила, что в прошлом году в Пскове удалось сберечь 223 жизни. Она отметила снижение смертности среди трудоспособной части населения.
В свою очередь главный врач Псковской городской поликлиники Галина Невалённая рассказала об оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе. К городской поликлинике прикреплены 160 тысяч псковичей. В этом году вакцинацию против гриппа прошли 25 тысяч человек, от пневмонии получилось привить 514. По плану до конца года диспансеризацию должны пройти 36 тысяч человек, есть эффект по выявленным заболеваниям. Чтобы разгрузить 2-ю поликлинику, 5 терапевтов направляются в отремонтированное подразделение на улице Киселева, 8.

Кроме того, частично удалось решить кадровый вопрос: в 2016 году приняты на работу 8 врачей, 13 медсестер, 1 фельдшер. В этой связи Г. Невалённая выразила благодарность городским властям за сотрудничество по обеспечению арендным жильем специалистов. В следующем году планируется более плотная работа с Управлением образования администрации Пскова по привлечению старшеклассников к выбору медицинской профессии.

Фото с pskovgorod.ru

На вопрос, готова ли поликлиника к подъему заболеваемости гриппом, Галина Невалённая ответила утвердительно, подчеркнув, что проведены обучающие мероприятия с персоналом, уровень вакцинации составляет 25%, что позволяет надеяться на избежание эпидемии.
Депутат городской Думы Любовь Николаева поблагодарила врачей поликлиники за качественное проведение профосмотров сотрудников школ и детских садов без ущерба для рабочего времени.

Затем слово взял главный врач Псковской станции скорой помощи Михаил Мартынов, он подробно остановился на вопросе времени, за которое бригада Скорой помощи доезжает до пациента, поскольку это один из основных факторов, способный повлиять на эффективность оказания первой медицинской помощи. На стадии вызова бывает, что люди сами затягивают время, вступая в спор с диспетчером, также влияет ситуация на дорогах, погодные условия, вежливость водителей. Зачастую затруднения вызывает поиск больного, поскольку иногда на домах отсутствуют таблички с номерами, нет освещения в подъездах. М. Мартынов обратился с просьбой повлиять на управляющие компании в этом плане.

Заседание совета завершилось вручением почетных грамот главы Пскова лучшим медицинским работникам городской поликлиники.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...