Ремонт мостов, реконструкцию дороги, строительство газопровода и поддержку садоводов обсудили на согласительной комиссии по областному бюджету-2017

Согласительная комиссия по бюджету Псковской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. продолжает работу. На втором заседании члены комиссии обсудили предложения, поступившие от депутатов Псковского областного Собрания, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ПОС.

Фото пресс-службы ПОС

Ситуацию по исполнению наказа избирателей депутата Владимира Яникова о капитальном ремонте второго этажа здания муниципального музея «Гдовский музей истории края» прокомментировала председатель Госкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева: «Так как здание является объектом культурного наследия, музей должен составить техническое задание на разработку проектно-сметной документации, - пояснила специалист. – Наш комитет готов оказать всестороннюю поддержку и сопровождать эти работы, но первый шаг должен быть за муниципальным учреждением. К сожалению, заявки от них не поступало».

Фото пресс-службы ПОС

Сопредседатель согласительной комиссии Борис Полозов напомнил, что при рассмотрении этого вопроса в прошлом году уже давались рекомендации по необходимому алгоритму действий. В адрес муниципалитета было направлено разъяснительное письмо, но ответных действий не последовало.

«Если еще черед год будет то же самое, напрашивается вывод, что это просто никому не нужно», - оценил бездействие муниципалитета Борис Полозов.

Фото пресс-службы ПОС

Депутат Владимир Яников подтвердил, что второй этаж здания музея остро нуждается в ремонте, и пообещал встретиться с главой района, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Задержка с исполнением наказа о проектировании и строительстве газопровода в деревнях Ершово и Малая Остенка Псковского района также произошла на муниципальном уровне – в областном бюджете два года подряд резервировались средства на изготовление проектно-сметной документации, однако район не смог освоить эти деньги.

«Конкурс мы провели, но подрядчик оказался недобросовестным, поэтому пришлось через суд расторгнуть контракт», - объяснил неготовность проектно-сметной документации на строительство нужного людям газопровода заместитель главы администрации района Владимир Петров.

«Надо доводить этот вопрос до завершения», - подтвердил актуальность строительства газопровода вице-губернатор, член согласительной комиссии Александр Кузнецов, однако, подчеркнул, что выделять муниципалитету средства на изготовление ПСД в третий раз подряд область не станет.   

Решением согласительной комиссии Псковскому району рекомендовано завершить разработку проектно-сметной документации за счёт собственных средств, после чего в областном бюджете будут заложены средства на строительства газопровода.

Обращение депутата Олега Савельева, рассмотренное согласительной комиссией, касается выделения средств на строительство автомобильного моста через реку Весеча на автодороге Михайловское – Раонь.

В ходе обсуждения выяснилось, что проблема схожа с ситуацией по уже рассмотренным наказам: область готова оказать содействие в строительстве нового моста, но муниципалитет не смог разработать проектно-сметную документацию.  

Фото пресс-службы ПОС

«Мост в аварийном состоянии. В окрестных деревнях постоянно проживает около 20 человек, - констатировал Александр Кузнецов. – Пытались найти альтернативные пути объезда – получается круг в 60 км». По словам вице-губернатора, по проведенной оценке строительство нового моста обойдётся приблизительно в 15 млн рублей.

Вице-спикер Борис Полозов отметил, что необходимость создания надёжной переправы для жителей не вызывает сомнения, но признался, что, по его мнению, стоимость работ чрезмерна высока.

«Необходимо искать более дешёвые технологии», - рекомендовал Борис Полозов.

Члены согласительной комиссии предложили Куньинскому району разработать проектно-сметную документацию, после чего включить реконструкцию аварийного моста в план областных работ на 2017-2018 годы.

Аналогичное решение принято и по обращению об оказании помощи в ремонте мостового сооружения через реку Кебь, связывающего между собой садоводческие товарищества «Кебь» и «Восток». Этот вопрос вынес на согласительную комиссию председатель областного Собрания Александр Котов – на приёме граждан садоводы обратились к спикеру за помощью в решении многолетней проблемы.

«Последние три месяца мы плотно занимаемся этим вопросом», - рассказал Александр Кузнецов. Проведённое обследование показало, что старая переправа ремонту не подлежит. По словам вице-губернатора, уже определено место, где будет возводиться новый мост на высоких опорах. Ориентировочный срок выполнения работ – 2017-2018 годы.

Депутат Юрий Сорокин вынес на рассмотрение согласительной комиссии вопрос о необходимости реконструкции дороги Неелово- Кривск.

«Это рекреационное направление, где каждый год строится по несколько десятков домов, интенсивность движения с каждым годом увеличивается в разы, и на дороге появляется опасная колейность, которая приводит к многочисленным авариям. С этой дорогой, действительно, надо что-то делать», - поддержал коллегу Борис Полозов, предложив при ремонте дороги, предусмотреть велосипедные дорожки.

Вице-губернатор Александр Кузнецов, курирующий дорожную деятельность, поддержал  позицию депутатов. «Я думаю, есть смысл говорить о глобальной реконструкции этой дороги. Можно попробовать «вписаться» с этим проектом в федеральное финансирование», - сказал заместитель губернатора.

Рекомендация о необходимости реконструкции дороги Неелово- Кривск отражена в решении согласительной комиссии.

Также в ходе заседания комиссии представители исполнительной и законодательной власти обсудили предложение о выделении финансирования на подпрограмму «Развитие садоводства» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013 – 2020 годы». Рассмотрение этого вопроса инициировал депутат Александр Братчиков.

Члены согласительной комиссии признали, что в 2017 году не представляется  возможным найти бюджетные источники финансирования мероприятий по поддержке садоводческих товариществ и рекомендовали возобновить реализацию этой программы с 2018 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...