В Псковской области создадут региональную информационно-аналитическую медицинскую систему

В Псковской области появится региональная информационно-аналитическая медицинская система. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, постановление о ее создании принято сегодня, 29 декабря, на заседании администрации Псковской области под руководством Губернатора Андрея Турчака.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал, что постановление разработано в целях правового закрепления информационно-телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения на территории области и реализации Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Медицинская система создана с использованием программного обеспечения «Региональная информационно-аналитическая медицинская система «ПроМед». Она состоит из комплекса программных и технических средств, баз данных, обеспечивающих информационно-технологическую поддержку функционирования системы здравоохранения области. Оператором системы объявлен Медицинский информационно-аналитический центр.

Участниками медицинской системы станут Госкомитет, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Псковской области, медицинские и страховые организации.

Работники медицинских организаций области будут вести в системе электронную медицинскую карту пациента, формировать медицинскую отчетность, получать статистические данные.

Система будет способствовать оказанию более качественной и доступной медицинской помощи. Кроме того, уже в следующем году у пациентов появится возможность заходить в свой личный кабинет, получать медицинскую информацию и выписывать электронный рецепт. Как и прежде, граждане, обращающиеся за медицинской помощью, смогут самостоятельно записываться на прием к врачу.

Игорь Потапов пояснил, что отчасти задачи по информатизации системы здравоохранения Псковской области были выполнены. В частности, введена электронная регистратура, а также проведена диспетчеризация псковской станции Скорой медицинской помощи. В 2017 году планируется масштабировать этот проект на всю область, а также дополнить функционал медицинской системы новыми позициями: личным кабинетом пациента, электронным рецептом, а также электронным медицинским полисом. По мнению Игоря Потапова, это позволит сократить время работы регистратуры.

Андрей Турчак предложил «вживую» посмотреть ход информатизации системы здравоохранения на примере одного из медицинских учреждений.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...