В псковском СНТ «Факел» могут снести порядка 20 дачных домов из-за близости газовой трубы

В садоводческом товариществе «Факел» Псковского района могут снести порядка 20 дачных построек в связи с нахождением в охранной зоне газового трубопровода. Об этом сообщает «РЕН-ТВ Псков».

Местные жители рассказали, что на сносе домов, многие из которых стоят там уже более 20 лет, настаивает «Газпром». В связи с этим владельцы участков обратились в суд, а также просят защиты у администрации Ядровской волости, которая ранее выделила эти участки. «В то время, когда приобретались участки, о газовой трубе не было известно», - пояснила местная жительница. По её словам, предупреждение о том, что дачи стоят в опасной зоне, впервые пришло в начале 2000-х годов, а в 2016-м «Газпром» начал требовать уничтожить недвижимость.

Отмечается, что официальное заявление на пользование земельными участками есть у каждого владельца, но по правилам безопасности дома должны стоять на расстоянии минимум 50 метров  от трубы.  

Напомним, несколько лет назад по всей стране начались суды «Газпрома» с дачниками, дома которых находятся в опасной близости к магистральным газопроводам. Люди получили в органах власти свидетельства о государственной регистрации этих участков и возведенных на них строений, а позже выяснилось, что по этим землям проходят газопроводы, участки которых не были поставлены на кадастровый учёт и отсутствовали на карте Росреестра. Чаще всего, суды обязывают граждан снести дома за собственный счет без какой-либо компенсации. Такие ситуации зафиксированы в Томске, Тамбове, Сыктывкаре, Воронеже, Пермском крае и других регионах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...