Псковские археологи будут вести работы до первого снега

«Копать будем до белых мух, т.е. до ухудшения погоды и первого снегопада», -  сообщил в беседе с  корреспондентом ПАИ руководитель отдела археологии, старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Борис Харлашов. Он также добавил, что с наступлением осени заказчики активизировались, и археологический сезон 2005 года продолжается.
 
 
Так, ведутся работы на участке некрасова, 38. Данный археологический раскоп имеет разведывательный характер и находится в интенсивной фазе исследования. Руководит раскопом старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Елена Яковлева. «Исследование происходит на площади в 300 квадратных метров из 2 тысяч возможных. На сегодняшний день мы вышли на уровень XVII века и обнаружили деревянную застройку. Скорее всего, это не было жилым помещением», - отметил Борис Харлашов. 
 
 
По словам руководителя отдела археологии Псковского музея – заповедника, это большая хозяйственная постройка, относящаяся к комплексу нового торга.  «Скорее всего, это торговая лавка», - считают псковские археологи.
 
 
Добавим, что исследование территории позднего торга предполагалось начать еще в середине августа. Однако раскопки на Некрасова, 38 перенеслись на начало сентября из – за проблем в достижении договоренности с заказчиком.
 
 
По словам Бориса Харлашова, археологические исследования по ул. Волкова и Труда близки к завершению. Здесь обнаружены застройки XII века, к этому времени относится начало заселения Запсковья. По последним археологическим данным, плотной городской застройки на этой территории не было. Руководит раскопом старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Елена Салмина. 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...