Псковские археологи выдвигают претензии к заказчику охранных работ на улице Некрасова

У псковских археологов претензии к заказчику охранных работ по ул. Некрасова, 38. «Мы считаем, что исследования на этом участке должны быть доведены до конца, а не ограничиться археологическим пятном, на котором сейчас ведутся работы», - сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ руководитель отдела археологии, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Борис Харлашов. Он также отметил, что воды, которые периодически заполняли раскоп, вовсе не грунтового происхождение, как утверждал заказчик. «Это фекальные воды, которые были только в мусорном слое, который уже давно снят», - добавил Борис Харлашов.
 
 
Ранее раскоп на Новом Торгу находился под угрозой закрытия. Основой послужило распоряжение Северо-ЗападногоУправления Росохранкультуры. Управление, рассмотрев заключение НПО «Наукостроительство» (г. Санкт-Петербург) о неблагоприятном воздействии археологических работ на состояние окружающей застройки, рекомендовало засыпать котлован раскопа. Однако, охранные работы на сегодняшний день продолжаются.
 
 
По мнению псковских археологов, средневековый слой, который на данном этапе находится в процессе изучения, не содержит грунтовых вод вообще. «Было бы большой глупостью построить здание на культурном слое, на 80% состоящем из органики, которая будет разлагаться», - отметил руководитель отдела археологии Псковского музея – заповедника.
 
 
Добавим, что, по словам Бориса Харлашова, раскоп по ул. Некрасова, 38 выведен на уровень XVI – XVII веков. Найденные деревянные срубы по характеру являются складскими помещениями позднего торга. Среди находок – большое количество железных замков.
 
 
Напомним, что археологи исследуют древний торг. В 1510 году, после присоединения Пскова к Москве, торговая площадь была перенесена с места, где сейчас находится кинотеатр «Октябрь» на место по современной улице Некрасова, 38.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...