В Facebook появится функция для распознавания ложных новостей

В социальной сети Facebook появится новая кнопка, которая поможет пользователю разобраться, подлинна новость или она ложная. Об этом 6 апреля сообщили в компании, передает портал Life.

По словам вице-президента по вопросам новостного обеспечения соцсети Адама Моссери люди смогут воспользоваться советами по распознаванию фейковых новостей, если нажмут на обучающий инструмент, расположенный рядом с новостями. Инструмент будет доступен на протяжении нескольких дней для пользователей 14 стран.

Facebook всё ещё остаётся под давлением недовольных тем, что в сети появляются и своевременно не удаляются фейковые новости.

Так, в Германии обсуждается законопроект, согласно которому несвоевременное удаление ложных новостей может обернуться штрафом в 50 миллионов долларов. Тема стала резонансной после того, как сирийского студента, сфотографировавшегося с Ангелой Меркель, обвинили в экстремизме. Утка быстро разошлась по сети, и информацию долго не удаляли.

На сегодня процедура признания новости ложной выглядит так: пользователи жалуются на публикацию, указывая, что в ней находится неправдивая информация, а затем Facebook отправляет эти данные сторонним организациям, которые специализируются на проверке фактов на подлинность. Если эти организации определили, что новость является фейковой, то на публикации появляется отметка «оспаривается».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...