Икону Богоматери Одигитрии Псковскому музею-заповеднику вернут к 2007 году

С 1968 года икона Богоматери Одигитрии (XIII век) находится на реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре (ВХНРЦ) им. академика И. Э. Грабаря (г. Москва). «Мы очень надеемся, что к 2007 году реставраторы завершат работу над иконой. Однако это зависит от того, продолжит ли Министерство культуры РФ финансирование реставрационных работ и от того, кто завершит восстановление иконы», - сообщила корреспонденту ПАИ хранитель живописи и графики Псковского музея – заповедника Ольга Васильева. Она также добавила, что Н. Дунаева, реставратор, которая занималась иконой, в прошлом году умерла.
 
 
По словам Ольги Васильевой, этот памятник очень сложный, требует не только кропотливой работы, но и научно-исследовательского подхода. При утрате участка иконы необходимо делать так называемые тонировки, т.е. реставратор сам наносит на икону рисунок. «Для того, чтобы это сделать, нужно найти аналогии с другими иконами. Для иконы Богоматери Одигитрии XIII века аналогию найти очень проблематично», - добавила хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника.
 
 
С 60-х годов в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря находится также плащаница XVI века. Ее обещали отреставрировать и вернуть к 2006 году. Вот уже три года реставрируют уникальную скульптуру «Никола Можайский» 1540 года.
 
 
Напомним, что  в рамках федеральной программы «Культура России. Наследие» реставраторами Всероссийского научно-реставрационного центра были восстановлены уникальные экспонаты Псковского музея-заповедника:  плащаница 1596 года и французский веер XVIII века.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...