В Пскове завершён археологический сезон

Археологический сезон в Пскове завершен. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель отдела археологии Псковского музея-заповедника Борис Харлашов, в 2005 г. в Пскове были продолжены археологические раскопки, связанные со строительством в исторической части города.
 
 
В ходе археологических исследований на ул. Некрасова, 38  (Новоторговский IV  раскоп) выявлено 5 ярусов деревянной застройки, которые охватывают период от XVI до нач.XVIII в. Среди выявленных конструкций 4 сруба, различные настилы, в том числе средневековая улица. Значительную часть находок составляют предметы из кожи. Из раскопа происходит представительная коллекция железного инструмента – рабочий топор, пила, стамески, ложкари, сверла.
 

Часть находок связана с импортом: оконное и посудное стекло из Западной и Южной Европы, рейнская керамика, керамика из Новгородской и Московской земель. К числу уникальных  находок следует отнести шестопер, впервые обнаруженный в культурном слое Пскова, литейную форму для отливки круглого предмета, возможно, оправы для зеркала, блоковидное кресало.
 

В ходе работы на Казанском 9 раскопе (ул. Кр. Партизан, 9б) изучены отложения, датируемые  XV-XVIII вв. и  XII – 1 пол.  XIII вв.
Раскопы Богоявленские 31 и 34 располагались в районе пересечения улиц Труда и Волкова. При исследовании отложений средневекового – раннего Нового времени зафиксированы остатки дворовой застройки XV-XVIII вв. Вполне вероятно, что это пригородское поселение, не имеющее еще статуса городского посада. Вместе с тем, находки «элитных», дорогостоящих вещей (стеклянный браслет, сердоликовая и золотостеклянные бусины, бронзовое коромысельце весов) говорят о высоком статусе проживавших здесь.  К самому раннему периоду освоения участка относится погребение по обряду трупоположения в юго-западной части исследованной территории.
 
 
На пересечение улиц Труда и Первомайской раскоп получил название «Ильинский». На уровне материка было выявлено большое количество материковых ям. В этом горизонте открыты частокольные канавки усадеб XV  века. Впервые за многолетние раскопки в г. Пскове найден большой фрагмент витража в свинцовом переплёте.
 

Лубянский V раскоп проводился в прибрежной части Запсковья, в сквере, напротив Кремля. Материалы раскопок позволили представить основные этапы освоения этого участка древнего Пскова. Вероятно, вплоть до сер. XV в. в этой части нижней террасы р. Псковы проходила древняя береговая линия. В XVI – XVII вв. действовали ремесленные мастерские связанные с пошивом и ремонтом обуви, обработкой кожи, возможно, действовала скотобойня. Открытием этого раскопа можно назвать участок улицы, спускавшейся с древней Званицы к Пскове. Предположительно, улица существовала в XVI – XIX вв.
 
 
На ул. Советской осуществлялись исследования на Васильевском 4 раскопе.  В мощном  культурном слое кроме прекрасно сохранившихся деревянных построек XV – XVII вв. было найдено множество кожаных изделий, бытовой металлической утвари. К редким находкам можно отнести фрагмент глиняного поливного сосуда с изображением воинства.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...