Вышли в свет проповеди Архимандрита Алипия

ПсковПсково – Печерский монастырь издает большое количество православной литературы. Недавно по благословлению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия в свет вышла книга проповедей Архимандрита Алипия (Воронова). Выход книги был связан с датами: в 2004 году Наместнику монастыря исполнилось 90 лет, а в 2005 году - 30 лет со дня кончины отца Наместника. Как пишется в предисловии к изданию, отец Алипий жил активной духовной и творческой жизнью. Он учился, работал, прошел Великую Отечественную, был награжден, и, приняв постриг, постоянно в своих молитвах и монастырских панихидах поминал погибших на полях сражений воинов.

Отец Алипий в 1959 году в сане игумена был назначен Наместником Свято – Успенского Псково –Печерского монастыря. В то время обитель представляла израненный монастырь, с разрушенными временем и войной стенами. И, благодаря мысли, воле и мужеству отца Алипия при его руководстве братия монастыря с Божией помощью воссоздала монастырь и его стены в том виде, в котором обитель можно лицезреть и сейчас. Но, в первую очередь, при всей той обширной строительной и административной деятельности, которую отец Алипий вел в обители, он был священнослужителем.

Проповеди отца Наместника открывают не только духовную силу личности, но и ее богословскую мировоззренческую сторону. Проповедь - неотъемлемая часть Литургии, Богослужения. Когда священник выходит на проповедь к своей пастве, он не только изливает плод своего молитвенного дела перед Богом, но и облекается Божественной благодатью, поэтому слово проповеди не простое слово, которое сложилось исключительно из каких – либо умозаключений священника. Проповеди отца Алипия сохранила Елена Яковлевна Пимкина (1991-1989), его духовное чадо, которая записывала по памяти, а потом сам Архимандрит их проверял. В издании представлено более сорока проповедей на разные праздничные события церковного календаря, происходящие в жизни Церкви и православного человека. Проповеди отца Алипия были ясны и понятны, и всегда конкретно обращены к присутствующим в храме, а не к какому – то абстрактному слушателю. Очень простые слова, при этом догматически выверенные, доходили до самого сердца, и, сказанные в 60 -70 годы, они сохраняют и поныне полное ощущение того, что Слово Архимандрита Алипия произнесено сегодня:

«У святого Софрония ученики спросили: нужно ли обращаться к земным врачам? Он им ответил так: Что я вам могу сказать, грешный человек? Спросите у двух евангельских женщин язычниц – хананеянок. У одной, которая страдала двенадцать лет кровотечением и все имущество свое истратила на врачей и не получила никакой пользы от них, и у другой, дочь которой бесновалась, и она с верой просила Господа исцелить ее дочь и получила просимое.

Читайте Евангелие, держите его у себя как настольную книгу, в которой написано все: как продавать, как покупать, как нанимать на работу и как платить работникам. Тот, кто читает Святое Евангелие и живет по его руководству, никогда в жизни не ошибется. Аминь».

В книге «Проповеди» представлены опубликованные в 1999 году проповеди Архимандрита Алипия, и неизданные раннее, их издатели получили от бывшего Наместника Псково – Печерского монастыря, ныне Архиепископа Рязанского и Касимовского Павла (Пономарева). В издании также представлены воспоминания тех, кто знал, помнит и любит отца Алипия. Заканчивая вступительное слово об Архимандрите, издатели книги справедливо отметили, что вся жизнь отца Алипия была служением народу, служением Родине, служением Богу. Иван Михайлович Воронов – отец Алипий – несомненно, был человеком исключительной судьбы, отмеченный Господом.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...