Пробы песка и воды на пляжах Пскова и Великих Лук отвечают нормам

Пробы песка и воды, взятые Роспотребнадзором на пляжах региона, отвечают нормам. Об этом сегодня, 21 июня, в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Псковской области Жанна Брябрина. Она пояснила, что несмотря на большое количество пляжей в регионе, официальных всего два - в Пскове и в Великих Луках.

При этом, по её словам, у Роспотребнадзора 36 мониторинговых точек, «которые население использует для рекреационных целей». Специалисты ведомства отслеживают там качество воды, и она везде отвечает требованиям санитарных правил.

Качество воды в Ловати, судя по последним полученным анализам, хорошее. В Пскове вода в районе пляжа также отвечает нормам. Качество песка в двух городах на сегодня тоже хорошее. Жанна Брябина отметила, что в июле запланирован очередной отбор проб песка. Воду на исследование на пляжах отбирают два раза в месяц, в летних лагерях вода и песок исследуются перед каждой сменой.

Неудовлетворительные результаты анализов на территории Псковской области были выявлены лишь в Крупейском озере в Пустошкинском районе. Об этом ведомство проинформировало администрацию муниципалитета. В реках Шелонь и Полонка Порховского района вода также не удовлетворяет требования норм, но там нет мест массового купания.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...