Александр Козловский: Мы никогда не забудем, что такое любовь к Родине, самоотверженность и чувство долга

«В Псковской области свято чтят подвиг защитников. Мы никогда не забудем о том, что такое настоящая любовь к Родине, самоотверженность, чувство долга, потому что у нас есть пример наших отцов, дедов и прадедов», - сказал депутат Александр Козловский в День памяти и скорби. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации города Великие Луки.

Фото пресс-службы администрации города Великие Луки

Парламентарий выразил уверенность в том, что и новые поколения ежегодно будут отдавать дань памяти великим предкам, благодаря которым россияне живут в свободной и независимой стране. «Низкий поклон героям Великой Отечественной войны! Светлая им память», - сказал он.

«Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби. Это трагическая дата в истории России. 22 июня 1941 года, 76 лет назад началась самая долгая, кровопролитная и страшная война двадцатого века. Псковская область одной из первых приняла удар врага. Уже 2 июля начались бомбардировки Пскова и Великих Лук. Наш регион стал не только ареной жесточайших сражений, но примером невиданного героизма советских солдат и офицеров, партизанов и подпольщиков, мирного населения», - отметил депутат.

Он вспомнил, что в конце июня 1941 года три молодых летчика 158-го полка на истребителях совершили первые в истории войны воздушные тараны немецких «юнкерсов». По словам А. Козловского, Петр Харитонов, Степан Здоровцев и Михаил Жуков «открыли славную страницу героических подвигов на Псковской земле». 8 июля 1941 года каждому из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Уже в первые месяцы оккупации были организованы партизанские отряды. Дедовический и Гдовский районы образовали Партизанский край, под Новоржевом трагически погиб герой Советского Союза Александр Герман, бригада которого вела «рельсовую войну». Клаву Назарову и ее товарищей мы помним как островских молодогвардейцев, отважно противостоявших фашистам. Всего среди уроженцев Псковской области – 159 Героев Советского Союза, включая дважды Героя, великолучанина, маршала Победы Константина Рокоссовского, командовавшего 9 мая 1945 года парадом на Красной площади. Настоящими героями по праву можно назвать всех, кто выстоял и пережил эту страшную войну, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто действовал в подполье, кто стойко держался в фашистских концлагерях. И сегодня мы отдаем долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами», - говорится в обращении Александра Козловского.

Как он подчеркнул, Великая Отечественная война еще раз показала, что «нет в мире силы, способной уничтожить крепкие корни российского народа». «И пусть всегда только светлым и мирным будет небо над нашей страной, над нашей любимой Псковщиной!» - заключил парламентарий.
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...