В Великих Луках полным ходом идет строительство велоцентра

В Великих Луках полным ходом идет строительство велоцентра. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, уже подготовлена строительная площадка, завезены блоки фундамента, работают люди и техника.

Фото Александра Воробьева

«Уже можно видеть очертания будущего велогородка, - сказал председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города Александр Гаврилов. – Вот здесь, где блоки фундамента, появится склад инвентаря, где будут храниться велосипеды и лыжи. Вот здесь будет спортивная площадка для игровых видов спорта – баскетбола, волейбола, футбола – со специальным полиуретановым покрытием. Здесь – отапливаемые раздевалки, здесь – площадка для детей-дошколят, где будут качели и другие игровые формы. Там, где сейчас разравнивают песок под основание, будет построена площадка для обучения езде на велосипеде».

Фото Александра Воробьева

Среди множества спортивных площадок один из самых интересных объектов – специальная велодорожка длиной 5100 метров. По длине трассы будут сделаны перемычки, которые позволят отмерять километровые круги. Специально для спортсменов велодорожка делается с перепадами высот, которые позволят имитировать условные подъемы в гору, пологие спуски, резкие повороты. Вдоль велодорожки установят фонари, сделают ливневую канализацию, чтобы не скапливалась вода. Велодорожка пройдет по лесу. «Ни одно дерево, не попадающее в маршрут трассы, сноситься не будет», - подчеркнул А. Гаврилов и добавил, что в ходе работ заодно лес будет очищен от сухостоя. 

Что касается зеленых насаждений, то они не только будут сохранены, также после завершения строительства предусмотрено благоустройство территории, здесь будут высажены деревья и газоны. 

Фото Александра Воробьева

«Таким образом, спортсмены-велосипедисты и любители этого вида транспорта смогут заниматься не только со всеми удобствами, но и в красивом, экологически чистом месте. С облегчением вздохнут и автомобилисты: ведь сейчас для проведения тренировок и соревнований приходится перекрывать городские улицы и дороги, что создает немало помех великолучанам. Здесь же все преимущества налицо – с одной стороны, велоцентр находится в черте города, с другой – среди зеленых насаждений и отдельно от общей автотрассы», - отметили в администрации Великих Лук.

Фото Александра Воробьева

Общественный контроль за строительством велоцентра ведет Общероссийский народный фронт. Как отметил его руководитель в Великих Луках Всеволод Козловский, он уже неоднократно был на объекте и планирует посещать его в дальнейшем. «Наши дети должны заниматься спортом в безопасности», - сказал он.

Александр Шибут, представитель петербургской подрядной организации ООО «Ремстройсервис», которая ведет работы, выразил уверенность в том, что все будет сделано качественно и вовремя. «По расчистке леса осталось пройти участок порядка 25 метров, площадка для строительства подготовлена, уплотнена. На данный момент проведен анализ по работам, в срок уложимся, - рассказал он. – У нас достаточно и людей, и техники».

Фото Александра Воробьева

Весь комплекс работ ООО «Ремстройсервис» планирует осуществить своими силами, местная подрядная организация будет привлечена для асфальтирования. Наблюдать за ходом работ можно через установленную на объекте онлайн-камеру.

Новый спортивный объект, который станет местом отдыха для великолучан всех возрастов, появится до конца этого года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...