Суд отклонил жалобу обвиняемого в призыве подписываться за присоединение Латвии к РФ

Рижский окружной суд отклонил просьбу об изменении меры пресечения «негражданину» Максиму Коптелову, который обвиняется в призыве подписываться за присоединение Латвии к России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

В суде сообщили, что просьба обвиняемого изменить ему меру пресечения отклонена, но суд удовлетворил просьбу о приобщении к делу документов. Следующее заседание суда назначено на 28 августа.

В качестве меры пресечения в отношении М. Koптелова избрана подписка о невыезде.

Приговоренный судом в 2016 году к шести месяцам тюремного заключения за призыв подписываться за присоединение Латвии к России Максим Коптелов обжаловал приговор.

«Такое наказание является чрезвычайно суровым. Посмотрим, каковы будут мотивы суда. Это очень плохой прецедент в сфере свободы слова», - сказала адвокат Коптелова Илона Булгакова. Она отметила, что на процессе не были представлены доказательства того, что подсудимый действительно недвусмысленно призывал к ликвидации независимости государства.

Петицию о присоединении Латвии к России М. Коптелов опубликовал на сайте весной 2014 года, а задержан он был в феврале 2015 года. В последнем абзаце призыва было указано, что его следует воспринимать как шутку.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...