Сотрудники ГИБДД отмечают сегодня профессиональный праздник

3 июля в России отмечается День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ), пишет сalend.ru.

Праздник установлен приказом Министра внутренних дел РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года.

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда постановлением Совета народных кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».

В 1960-x годах Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении, а первые единые правила дорожного движения стали действовать в СССР с 1 января 1961 года.

В 2006 году вышло Постановление Правительства РФ, утвердившее концепцию федеральной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения, основной целью которой является сокращение числа погибших в ДТП людей. Для этого ведется работа по повышению правового сознания, созданию климата законопослушности в обществе, качественной подготовке водителей, развитию систем оказания неотложной помощи и так далее.

В свой профессиональный праздник сотрудники Госавтоинспекции получают поздравления коллег и руководства, а особо отличившихся сотрудников, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают почетными грамотами и государственными наградами.

Добавим, что сегодня  с 11:00 до 13:00 в Пскове на Октябрьской площади пройдет традиционная информационно-пропагандистская акция «Спроси у ГАИ!».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...