Покупать алкоголь по паспорту болельщика и водительским правам разрешили в России

С 4 июля в России расширен список документов, по которым можно приобрести алкогольную продукцию. В него включены паспорт болельщика (персонифицированная карта зрителя или FAN ID) и водительские права. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на приказ Минпромторга России.

Подтверждать свой возраст с помощью паспорта болельщика при покупке спиртных напитков можно будет до 31 декабря 2018 года, а норма по водительскому удостоверению останется и после этой даты.

Новые правила вводятся в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Паспорт болельщика обязателен для посещения матчей - это требование ФИФА. Дело в том, что среди спонсоров игр, которые будут рекламировать себя на стадионе, немало производителей пива.

Отметим, что сейчас в России можно покупать алкоголь по 14 документам, подтверждающим совершеннолетие. Среди них - удостоверение беженца, разрешение на временное проживание, вид на жительство, военный билет, загранпаспорт, паспорт моряка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...