Трикотаж: состав ткани и способы изготовления изделий

В переводе с французского языка слово «трикотаж» означает «вязаные изделия». И это словосочетание как нельзя лучше передает особенности данного вида материала. В отличие от других видов тканей трикотаж не ткут, а вяжут, в результате чего получается приятное на ощупь полотно, состоящее из мягко огибающих друг друга петель. Данный вид ткани используют преимущественно для создания одежды и домашнего текстиля.

Состав трикотажной ткани

Трикотаж - это материал, изготавливаемый с применением разных техник плетения и обработки. Помимо этого при создании трикотажных полотен также может использоваться различное сырье, благодаря чему материал изменяет свои характеристики. Выбор сырья обычно осуществляется с учетом функций, которые придется выполнять будущему изделию.

Исходным материалом для изготовления трикотажной ткани может служить:

- нить (состоит из одного волокна);

- пряжа (в ее состав входят волокна небольших размеров, переплетенные между собой путем скручивания);

- сочетание нитей и пряжи.

В качестве дополнительного сырья может быть использован шелк, лен, хлопок, шерсть и некоторые другие виды добавок.

Наиболее востребованным видом ткани является комбинированный трикотаж, в котором сочетаются натуральные и синтетические волокна. К примеру, натуральный хлопок быстро мнется и плохо садится по фигуре, а синтетическая ткань плохо впитывает влагу и может вызывать раздражение кожи. Совместив эти материалы, производитель получает ткань с идеальными характеристиками.

Способы производства трикотажных изделий

Существует несколько способов изготовления трикотажа:

1. Раскройный. Предназначен для создания перчаток, белья и верхней одежды. Из готовой ткани по лекалам вырезают нужные составляющие, которые впоследствии сшивают в единое изделие при помощи специальной машинки. Для данного способа характерно наличие большого количества отходов.

2. Регулярный. Предусматривает вязание готового изделия. В данном случае применяется дорогостоящее сырье, а сам способ отличается экономичным расходом материалов.

3. Полурегулярный. Применяется для изготовления верхней одежды, которую вывязывают на кругловязальной машинке. Способ также является экономичным.

Стоимость трикотажных изделий может быть разной. Все зависит от себестоимости сырья, способа изготовления и объема готового изделия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...