Виктор Антонов предложил способы решения кадровой проблемы в псковской медицине

Первый вице-спикер Псковского областного Собрания Виктор Антонов уверен, что кадровую проблему здравоохранения может решить федеральная власть. «Во-первых, заработная плата, второе - социальные льготы, жильё, только не в ипотеку. Вот на открытие сосудистого центра дали 10 квартир, и моментально приехали доктора. Кроме того, надо обеспечить специалисту возможность карьерного роста», - заявил он на пресс-конференции 7 июля.

При этом, как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по мнению Виктора Антонова, открытие медицинского факультета в Псковском государственном университете кадровую проблему не решит.  «Давайте, что ли, тогда физиков-ядерщиков еще готовить», - высказался он.

Парламентарий сообщил, что написал соответствующее письмо ректору вуза Анатолию Демьяненко. «Те, кто окончил классические вузы, абсолютное большинство, меня поддерживают, - сказал Виктор Антонов. - В Псковской области обеспеченность врачами на 10 тысяч населения - 28, в Новгороде - 30, несмотря на наличие там соответствующего института, где остальные? Только половина выпускников медицинских вузов приступают к работе по специальности, зачем плодить еще?».

Также он отметил, что средняя зарплата в областной клинической больнице составляет 52 тысячи рублей с учётом массы дежурств и смен, без них ставка — 14-18 тысяч. «Это самое высококвалифицированное учреждение, в других меньше», - добавил первый вице-спикер ПОС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...