Анатолий Волков: Чем теснее лечебное учреждение будет участвовать в обучении студентов, тем качественнее в итоге образование

«Чем теснее лечебное учреждение будет принимать участие в обучении студентов, в контроле их знаний, тем качественнее будет образование», - заявил главный врач Псковской областной клинической больницы Анатолий Волков на пресс-конференции 7 июля.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Анатолий Волков  призвал подумать о качестве образования, заметив, что после выпуска из вуза молодых врачей «год приходится доводить до ума». «Качество подготовки должны оценивать учебные заведения, они должны знать, что ожидать от молодых докторов. Врачи  - штучный товар и требования к их  подготовке должны быть очень высокими. Качество подготовки - тема чрезвычайно актуальная. Если качество подготовки не будет контролироваться лечебными учреждениями, то маловероятно, что мы что-то глобально изменим в здравоохранении», - заявил он.

Анатолий Волков подчеркнул, что плохо подготовленные кадры не принесут обществу никакой пользы. «Зачастую молодые доктора с набором знаний не готовы к работе с пациентами. Пробел в образовании есть - малое время прямых контактов с педагогами, специалистами», - сказал он.  

По его мнению, планку требований к обучению будущих врачей надо поднять «выше некуда», тогда эти специалисты будут востребованы в любом лечебном учреждении.

Главврач областной больницы отметил, что на сегодняшний день 40% работающих врачей – люди пенсионного возраста, 38% - врачи со стажем 10 лет, прослойка эффективно работающих врачей - 20%. «Поэтому меня беспокоит, кто придет на смену нашим самым опытным врачам, поэтому мы должны максимально пользоваться возможностью обучения студентов», - заявил он.

Анатолий Волков также рассказал, что с 1971 года в стенах Псковской областной больницы проводилась клиническая интернатура по основным специальностям, поэтому опыт обучения у больницы есть. Кроме того, в течение длительного времени на базе этого медицинского учреждения проходят летние практики студентов. В настоящее время здесь на практике находятся 42 студента вузов, из них более 30 человек – обучающиеся по целевым договорам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...