Получить допобразование хотят почти 25% псковичек, находящихся в декрете

В Псковской области проведено социологическое исследование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с целью определения потребности в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании. Всего с 2013 году в данном опросе приняли участие 2 тыс. 182 женщины, из них 133 - в этом году, сообщили Псковскому агентству информации в Госкомитете Псковской области по труду и занятости населения.

В январе-июне желание пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование выразили 33 из анкетируемых женщин (24,8%). Возобновить трудовую деятельность после обучения готовы 28 человек, что составляет 84,8% от желающих обучаться и 21,1% от общего числа респондентов. Остальные 5 анкетируемых (15,2% от желающих обучаться) планируют это делать «для саморазвития». 

Респонденты указывают следующие трудности, которые могут возникнуть при направлении на профессиональное обучение (дополнительное профессиональное образование): отсутствие возможности устроить ребенка в дошкольное образовательное учреждение или организовать другой присмотр (40%); материальные проблемы (32%); отсутствие возможности выезда к месту обучения (28%). 

Проблемы, с которыми могут столкнуться при выходе на работу, женщины ранжируют следующим образом: низкая заработная плата (25,4%); неподходящий режим работы (14,5%); отсутствие вакансий (12,1%); низкая транспортная доступность до места работы (11,7%); не устраивают условия труда (5,2 %); отсутствие социальных гарантий (3,6 %); частичная утрата профессиональных навыков (3,6 %); уровень квалификации не соответствует запросу работодателя (7,3%). Не отмечают трудностей при возобновлении трудовой деятельности 16,5% анкетируемых женщин. 

В рамках Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» с целью создания условий для успешной профессиональной адаптации и повышения профессионального уровня в январе-июне приступили к профессиональному обучению 22 женщины (44% контрольного показателя), находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Женщины осваивали следующие профессии (специальности): оператор электронно-вычислительных машин, делопроизводитель, бухгалтер, водитель автомобиля, парикмахер, кассир торгового зала и другие. 

Для информирования населения о возможностях прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с целью возобновления трудовой деятельности по востребованной на рынке труда профессии (специальности), органы службы занятости населения организовали публикации в 5 газетах, тираж - 11 тыс. 740 экземпляров; 1 специализированную ярмарку для женщин; 115 информационных встреч с работодателями. Распространены 482 тематических буклета (листовки), изготовлены и размещены 40 рекламных щитов, направлены 106 писем в организации с приглашением о сотрудничестве, сделаны 169 звонков в кадровые службы предприятий (организаций), постоянно информируются администрации городов и районов области, общественные организации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...