Подборку к дню памяти Лермонтова подготовила псковская библиотека

Псковский региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (улица Профсоюзная, 2) предлагает жителям города ознакомиться с электронной коллекцией «М. Ю. Лермонтов (1814-1841)», которая содержит материалы, раскрывающие неординарность личности поэта, его роль в становлении новой литературы в России. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной библиотеки, 27 июля отмечается день памяти М. Лермонтова.

В очерке М. Николаевой 1940 года «М. Лермонтов» автор ищет корни гениальности в хрупком на вид ребёнке, рано потерявшем родителей и оставшемся на попечении бабушки Е. Арсеньевой в её имении в Тарханах. Автором точно нарисовал образ матери Лермонтова.

О давлении на поэта, особенно после стихотворения «На смерть поэта», написанного в день гибели Пушкина, рассказывается в книге И. Андроникова 1939 года «Жизнь Лермонтова»: «Стихи Лермонтова на смерть поэта переписывались в десятках тысяч экземпляров, перечитывались и выучивались всеми».

В оцифрованной книге литературоведа, публициста, критика Н. Котляревского «М. Ю. Лермонтов», изданной в 1909 году, и уже к 1915 году выдержавшей пять изданий, написано: «Из всех людей, стоящих в первых рядах общества, никто не бывает так безоружен перед этическими вопросами жизни, как поэт, этот признанный баловень природы. Ему более чем кому-либо приходится страдать от постоянного разлада идеала и действительности».

Напомним, что доступ ко всему электронному собранию Президентской библиотеки осуществляется через электронный читальный зал и открыт для всех желающих в Псковской областной универсальной научной библиотеке (Профсоюзная, 2, конференц-зал, телефон: 8(8112) 72-83-98).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...